Фильтры

Статьи о пивоварении

МирБир
Правильная дезинфекция оборудования

Правильная дезинфекция оборудования

11307 0 0

Каталог дезенфекции и мойки

Всем известно, что чистота – залог здоровья. А чистота пивного оборудования – один из гарантов здорового незаражённого пива. И правильная дезинфекция – этому залог. Давайте разберёмся – как, чем и когда можно и нужно дезинфицировать пивные девайсы.

Прежде всего отмечу, что чистым должно быть всё, с чем будет так или иначе соприкасаться пиво. В том числе и руки пивовара. И начинать надо непосредственно перед планируемой варкой или брожением.

 

Мойка оборудования

Для начала моем всё необходимое чистящим средством, желательно не оставляющем на поверхности остатки ПАВ. Например, обычным хозяйственным мылом. Фэйри и им подобные использовать для мытья оборудования не рекомендуется, т.к. после них остаётся незримая плёнка ПАВ.

Кроме мыла, можно использовать:

  • Моющее средство "Пентамой С3" БП
    Средство предназначено для санитарной мойки внешней и внутренней поверхностей оборудования (нержавеющая сталь, керамика, стеклоэмаль, пластмассы). Удаляет загрязнения, в т.ч. застарелые, масло-жирового, белкового, органического происхождения, пыль, грязь. Уничтожает бактерии, плесень, дрожжевые грибки и предотвращает их рост. Концентрация для мойки: 2-2,5%;
  • Моющее средство PBW (Five Star)
    Удаляет налёт и пригары, безопасно для большинства материалов, таких как металл, пластик, стекло, резина. Дозировка: 5-25 грамм на 1 литр воды;
  • Моющее средство Grainfather
    Разработано специально для очистки пивоварен указанной марки, хорошо удаляет твёрдые налёты и загрязнения в труднодоступных местах (чиллер, насос, трубки). Подходит для мягких (медных) и твердых (нержавеющих) металлов, и справляется с загрязнениями за 15 минут.

Моем руки, бродильню, крышку, краник, остальное оборудование, которое нам понадобится в дальнейшем использовании… И затем обязательно хорошо ополаскиваем водой от остатков чистящего средства, чтобы и следов не осталось. И только тогда – на чистом и хорошо сполоснутом оборудовании, когда удалили большинство микробов – уже проводим дезинфекцию (добиваем остатки МКО).

 

Дезинфекция оборудования

Пивовар должен подходить к процессу дезинфекции с особой внимательностью. Инфекция и нарушение микрофлоры созревающего пива – худшее, что может случится с пивоваром. Поддерживать микробиологию процесса пивоварения в нужном состоянии помогут правильные средства для дезинфекции пива.
Например:

ЛЮИР-хлор
Данное средство фасуется по 5 и 60 таблеток, каждая из которых насчитана на 10 л. воды. Для дезинфекции ЛЮИР-хлор нужно растворить в воде, промыть раствором всё оборудование и оставить на 10-15 мин. После сполоснуть кипяченой или дистиллированной водой. Подходит для большинства оборудования: для пластика, стекла, металла. Минус этого средства – запах хлора во время дезинфекции и немного после неё.

Brew Clean Bio San
Представлено также в нескольких фасовках. Средство крайне удобно в использовании, поскольку не требует споласкивания. Его нужно развести в воде, нанести на поверхности оборудования и выдержать минимум минуту.

Выбор средств дезинфекции остается за пивоваром, но ориентироваться нужно на то, какое вы используете оборудование для пивоварения. Для пластикового Beer Zavodik, например, можно обойтись более дешёвыми средствами. А для более серьёзного – пивоварни Grainfather, например – лучше использовать «заточенное» именно под неё средство. Главное – читать инструкцию по применению выбираемого средства и использовать нужное.

 

«Народная» дезинфекция

ginger-beer-1.jpg

Кроме покупных дезинфицирующих средств есть и так называемые народные средства. Но использовать их мы рекомендуем с осторожностью, в противном случае, несколько часов, а то и день жизни и деньги, вложенные в ингредиенты будут потеряны. Среди «народных» средств можно выделить:

  • Раствор йода 5% или перекиси водорода (можно приобрести в любой аптеке)
  • Белизна (продается в магазинах хозтоваров)
  • Антиформин (коктейль из Крота и Белизны)
  • Спирт (водный 70% р-р)

Рассмотрим немного поподробнее методы дезинфекции этими средствами, которые также могут помочь удалить остатки МКО.

 

  • Дезинфекция йодом

 

Наливаем в пластиковую бродильню холодную воду, затем выливаем пузырёк аптечного флакона йода, размешиваем и ждём около получаса (для надёжности). Одного 10 мл. пузырька йода хватает примерно на 25 литров воды. Потом сливаем. И бродильня готова к использованию. Промывать её не надо (!). Остатки капель на дне никак не повлияют на содержимое бродильни.

 

  • Дезинфекция перекисью водорода

 

Раствор перекиси водорода – очень эффективен при дезинфекции. Средство рекомендуется делать так: 15 мл перекиси/ 20 литров воды. Состав подходит для работы с шлангами, оборудованием для розлива пива, емкостями.

 

  • Дезинфекция белизной.

 

Используется, когда надо очистить пластик бродильни или стекло от скопившегося налёта остатков брожения на стенках. Служит хорошим дезинфектором и применяется для профилактической очистки-дезинфекции пластикового оборудования.

Приготовление: делаем раствор из расчёта 100 мл белизны на 20 л воды. Замачиваем на ночь, потом сливаем и хорошо ополаскиваем. Пропорции и способ приготовления указаны на каждой банке белизны.

 

  • Дезинфекция антиформином

 

Хорошо помогает удалить неотмываемый белковый налёт на стенках бродильни. Сделать самому антиформин несложно. Для его приготовления понадобится 2 компонента: средство для промывки труб “Крот” и обычная “Белизна”, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Способ приготовления:
В 1 л. холодной воды разводим 50 мл. Крота и затем добавляем туда 100 мл. Белизны. Хорошо перемешиваем - и антиформин готов. Работаем обязательно в резиновых перчатках! Этой жидкостью с помощью губки смачиваем стенки, например, пластиковой бродильни - и оставляем не менее чем на 15 минут. Потом хорошо промываем водой.

 

  • Дезинфекция 70% раствором спирта

 

Удобнее применять при ополаскивании бутылок на карбонизацию, опрыскивания из пульверизатора мелкого оборудования, а также для протирки рук. Использовать надо именно 70% водный раствор спирта. Водка (40% раствор) в качестве дезинфектора тут не подойдёт.

 

Резюмируя все вышеописанное:

  1. Дезинфекцию проводим непосредственно перед варкой или брожением.
  2. Перед дезинфекцией предварительно моем всё необходимое оборудование средствами, не содержащими ПАВы.
  3. Выбираем дезинфицирующее средство, исходя из оборудования и сопутствующих условий по дезинфекции.
  4. Где надо – хорошо ополаскиваем продезинфицированное оборудование (после ЛЮИР-хлора, PBW (Five Star), Grainfather, белизны, антиформина и им подобных). Где не требуется промывка – используем оборудование без промывки (после Brew Clean Bio San, раствора йода, раствора спирта).
  5. Всё делаем чистыми руками (используем 70% р-р спирта) или работаем в резиновых перчатках (если средства дезинфекции содержат агрессивные компоненты).

Удачной варки!

Дезинфекция и мойка

 

Задать вопрос
Андрей Анатольевич Гаев
Андрей Анатольевич Гаев
10.11.2021
Добрый день.Достаточно ли продезинфицировать бутылки иодным раствором,перед розливом.Пивоварня Beer Zavodik
Консультант МирБир Антон
Консультант МирБир Антон Эксперт
10.11.2021

Добрый день.


Лучше применять для этого 


Дезинфицирующее средство Star San.

Igor
Igor
21.02.2022
Написано что, "Раствор перекиси водорода – очень эффективен при дезинфекции. Средство рекомендуется делать так: 15 мл перекиси/ 20 литров воды."
Но не указано какой концентрации должна быть перекиси водорода!!!
В аптеках продается 3-х процентная.
Подходит ли такая концентрация в указанных объемах ?
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
21.02.2022

Добрый день. Для дезинфекции подойдет 6-9% Концентрация меньше не годится. Если больше, нужно разбавить.

Денис Сидоров
Денис Сидоров
21.03.2022
Доброго времени суток.подскажите а после дезинфекции сколько и как нужно просушивать бродильную тару и оборудование.заранее спасибо
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
21.03.2022

Добрый день! Все зависит от вида дезинфекции и концентрации. После хлоросодержащих средств надо тщательно промыть и дать около 30 минут на выветривание запаха хлора. После перекиси, надуксусной кислоты, ортофосфорной кислоты и ряда других популярных дезинфекций проветривание не требуется. 

Гурманочка
Гурманочка
31.10.2022
Доброго времени!
Скажите пожалуйста, а сколько мл спирта 70% будет достаточно для дезинфекции 23 шт. литровых бутылок?
Могу ли я к примеру то количество мл спирта что Вы напишите с одной бутылки переливать в следующую и так все 23 бутылки!?
И ещё, крышки отдельно нужно ли заливать спиртом, или достаточно что я закрытые бутылки буду взбалтывать и внутренняя часть крышки будет и так обработана?
Заранее от души за ответ!
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
01.11.2022

Добрый день. Около 100 мл спирта должно хватить. Крышки лучшне обработать отдельно. Да, можно переливать.

Семен Тимошенко
Семен Тимошенко
24.10.2023
День добрый. Можете уточнить: перекисью водорода 6% можно ли обрабатывать ёмкости (котёл варочный) из нержавеющей стали? Хочу с помощью пульверизатора распылить
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
24.10.2023

Добрый день. Перекись водорода 6% то, что нужно для обработки оборудования из нержавеющей стали. 

Anna
Anna
12.10.2020
Мирбир,

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл дезинфицировать, например, ёмкость в которую производится помол солода или куда забрасывается хмель перед отправлением его в котёл. Солод и хмель же все равно в какой-то момент прокипятятся на 100 градусах при варке сусла.
Консультант МирБир
Консультант МирБир Эксперт
12.10.2020
Добрый вечер! Достаточно, чтобы емкость была просто чистая, остальные микробы умрут при кипячении сусла.
Юрий
Юрий
21.12.2020
Добрый день! Скажите пожалуйста у меня 6% перекись как её развести в соотношении с водой. И сколько выдерживать по времени?
Консультант МирБир
Консультант МирБир Эксперт
29.12.2020
Добрый день! 6% можно сразу залить в бутылку с пульверизатором и обработать необходимое оборудование. Контакт с обрабатываемой поверхностью должен быть около 5 минут.
Константин
Константин
10.02.2021
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а после дезинфекции перекисью 6%, нужно ли ополаскивать оборудование?
Консультант МирБир
Консультант МирБир Эксперт
11.02.2021
Добрый день! После обработки основную часть нужно слить, капли на поверхности можно оставить, так как в таком кол-ве перекись быстро распадается на H2O и создаёт некую аэрацию сусла.
Андрей Евгеньевич Васильев
Андрей Евгеньевич Васильев
01.02.2021
Здравствуйте, ниже описан способ дезинфекции с помощью перекиси водорода 6% , а как разбавлять или может не надо 3 % перекись?
Консультант МирБир
Консультант МирБир Эксперт
04.02.2021
Добрый день! 3% перекись слабовата, поэтому не рекомендую её использовать и лучше купить 6%.
Антон
Антон
30.07.2021
Добрый день. А чем лучше ополаскивать ПЭТ бутылки перед розливом пива? Пиво разливается для длительного хранения (несколько месяцев, как минимум).
Консультант МирБир Алексей
Консультант МирБир Алексей Эксперт
05.08.2021

Добрый день! Чем Вам удобнее, так как большинство средств имеют высокие показатели и уничтожают большинство бактерий, которые могут привести к скисанию пива. Я рекомендую использовать Star San, так как он не требует споласкивания, а это облегчает розлив.

Егор
Егор
16.08.2021
Раньше пользовался хлорными таблетками. Последние три варки пользовался Star San по инструкции. Все три варки скисли в бутылках, хотя после первичного брожения было нормально.
Что я мог делать не так?
Консультант МирБир Алексей
Консультант МирБир Алексей Эксперт
18.08.2021

Добрый день! Если после первичного было все нормально, то нужно проверить все этапы розлива. Подскажите, давали обсохнуть бутылке после дезинфекции? Через сколько после розлива замечали, что пиво скисает?

Алекчей
Алекчей
02.09.2021
Дезинфекция перекисью водорода написано 15мл. На 20л.воды а скольки процентная перекись водорода не указано. Уточните пожалуйста.
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
02.09.2021

Если использовать раствор перекиси водорода, то можно применить 6%, не разбавляя. Либо 37% 1 к 6 частям воды.

button-up button-up