Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир
Подготовка дубовой бочки к заливке дистиллята

Подготовка дубовой бочки к заливке дистиллята

1484 0 0

Каталог бондарных изделий

Первое что необходимо, это выбрать подходящую по размеру дубовую бочку. Дело в том, что чем меньше размер бочки, тем больше ее контактная поверхность соприкасается с жидкостью, и тем быстрее происходит в ней газообмен и насыщение древесными веществами. К примеру, на 1 литр дистиллята, настаиваемого в 5-литровой бочке приходится 400 кв. см. древесины. Контактная поверхность такой бочки 2000 кв. см. А в 50-литровой бочке, контактная поверхность 7600 кв. см., и взаимодействие жидкости с древесиной намного меньше. На нее приходится всего 152 кв. см. Соответственно, процесс настаивания качественного самогона будет проходить быстрее в бочке меньшего размера.

Итак, выбрав бочку вы должны осмотреть ее на наличие сквозных щелей, и проверить плотность прилегания обручей к ее поверхности. Необходимо обработать поверхность бочки и ее уторы тонким слоем расплавленного воска, или купить готовую вощеную бочку в магазине «МирБир». (Доля ангелов в не вощеной бочке составляет практически 10% от всего продукта). Обработанная бочка имеет более плотную поверхность, это защитит ее от протекания и испарения продукта. На 100% от этого не избавиться, но значительно сократить испарения можно. Перед тем как заполнять бочку дистиллятом, нужно залить ее водой комнатной температуры на 2-3 недели. За время вымачивания, древесина напитается водой, а все соединения плотно скрепятся. Менять воду нужно через каждые 3 дня. Вода может окрашиваться в бурый цвет, но постепенно осветлится. Можно вымачивать бочку в портвейне или вине, напитки после вымачивания желательно подвергнуть перегонке, так как после этого, они не будут пригодны для употребления из-за процесса окисления. Потом залить 20-30% спиртосодержащую жидкость (подойдет и спирт сырец). Только после всех манипуляций можно заливать дистиллят для настаивания.

  • В дубовой бочке также можно дображивать пиво, если вы занимаетесь пивоварением. В таком случае, вы порадуете себя и друзей своим «Barrel aged». Но здесь мы не будем смешивать одно с другим.

Следующий важный этап, который не стоит пропускать, это подготовка самого дистиллята к заливке. Не торопитесь и не ускоряйте процесс. В то время как бочка вымачивается, займитесь очисткой своего дистиллята. Чтобы напиток получился хорошего качества, его необходимо перегнать минимум 2 раза. Как правило, в бочку заливают всё, кроме сахарного самогона. А если перегонять благородные дистилляты больше двух раз (зерновые, фруктовые браги и брагу из мелассы и сока голубой агавы), то органолептика просто потеряется. Если при перегонке попало немного голов и хвостов (хвостов – больше, чем планировалось), то выдержка в бочке поможет избавить от нежелательных примесей. Заливать бочку желательно полностью, на весь объем. Иначе нужно будет постоянно менять ее положение, переворачивая по окружности, чтобы каждая клепка контактировала с дистиллятом.

Немалое значение будет иметь крепость вашего дистиллята. Предпочтительнее заливать дистиллят от 40 до 55% максимум, тогда все пройдет как надо, и вы получите замечательный напиток. Настаивание в хорошо подготовленной бочке обеспечит благородный вкус и цвет готового напитка. А результат будет практически не отличим от хорошего виски или бурбона.

В сети наших магазинов вы найдете бочку, подходящую по объему, а также уже обожженную и покрытую воском. Это сократит время подготовки к процессу настаивания. Мы ценим наших клиентов, поэтому всегда рады помочь в выборе необходимого товара, и ответить на любой возникший вопрос!

 

Инструкция по подготовке и эксплуатации дубовых бочек

 

Бондарные изделия

 

Задать вопрос
Роман
Роман
10.06.2023
Я , новичок в этом деле...бочка есть 18 литров ...хранить более чем три года....что до как мне быть что делать?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
10.06.2023

Добрый день! Не понял вопроса.

Роман
Роман
16.10.2020
Добрый день! В вашей статье указано, что "предпочтительнее заливать дистиллят от 40 до 55% максимум", в то время как производители виски и бурбонов заливают в бочки спирты крепостью свыше 60% и выше, вплоть до 75. С чем связан данный нюанс?
Консультант МирБир
Консультант МирБир Эксперт
02.11.2020
Добрый день! Прошу прощение за долгий ответ. Это связано с долей ангела. В домашних бочках, как правило, не хранят дистиллят в бочках по 10 лет, как на промышленном производстве. Поэтому залив 55%, через пару лет получите как раз 40-45%. А если всё же, выдержка предполагается больше 3 лет, то конечно нужно залить дистиллят выше градусом, иначе на выходе получите напиток ниже 40%, что не будет соответствовать крепости виски или бурбона.
button-up button-up