Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир
Спотыкач, паленка, палинка, сливовица: что вкуснее?

Спотыкач, паленка, палинка, сливовица: что вкуснее?

873 0 0

Вопрос конечно риторический, ведь «на вкус и цвет товарищей нет». Но ароматные домашние фруктовые водки и настойки любят во многих странах мира: виноградную ракию и граппу, изюмную пейсаковку, яблочный кальвадос, вишневый киршвассер, банановый банакос и настоянный на смородиновых почках контабас. Как тут не вспомнить сливовую водку и наливку!

 

1.png

Спотыкач

«Спотыкач» - потому, что после 1-2 рюмочек сладкой наливки ум остается светлым, а вот ноги – «спотыкаются». Называться «спотыкачом» имеет право только тот алкогольный напиток, для которого фрукты размягчились термической обработкой, а водка для экстракции выливалась в горячую фруктовую массу.

 

21.png

 

Ингредиенты

«Классический» ингредиент спотыкача – чернослив, но готовят напиток и из малины, вишни, абрикосов и даже зеленых орехов.

  • Чернослив —1,2 кг;
  • Самогон (водка) — (объем алкоголя в 2 раза больше, чем слив);
  • Вода — 1,5 л;
  • Сахар — 1 кг.

Чернослив поместить в небольшую емкость, залить водой и оставить для набухания (чтобы вынуть косточки). Подготовленные сливы переложить в кастрюлю, засыпать сахаром, добавить воду и поставить на медленный огонь. Через 10 минут в массу вылить водку, довести до кипения и выключить конфорку. Кастрюлю накрыть крышкой и дать остыть. Далее содержимое кастрюли перелить в банку, закрыть крышкой и настаивать 15-20 дней. Для равномерного цвета содержимое банки периодически встряхивать. Спустя три недели спотыкач процедить (сливы не выбрасывать: мужская часть семьи оценит «лакомство»; как вариант - начинка для пирога), разлить в бутылки и дать «отдохнуть». Через 3-4 дня спотыкач готов к употреблению. Но лучше дегустацию перенести на 2-3 месяца.

Как и с чем пить

Напиток пьют охлажденным из стопок для шотов, потому что теплый покажется слишком сладким. Спотыкач пьется легко (главное – не переусердствовать), его подают к чаю или десертам (наверное, по этой причине считается «дамским» напитком). Но шашлык или стейк – тоже подходящая «компания» для спотыкача.

Паленка

3.png

 

В Закарпатье (Украина) и Венгрии популярен еще один алкогольный сливовый напиток — «паленка», напоминающий по вкусу ликер.

Ингредиенты:

  • Сливы – 2 кг;
  • Водка – 3,0 -3,5 л;
  • Сахар – 1 кг.

Сливы промыть под проточной водой, разделить на половинки и вынуть косточки. Подготовленные фрукты переложить в кастрюлю, залить водкой (чтобы сливы полностью покрылись), накрыть крышкой и отправить в духовку томиться. Достают из духовки через 8-9 часов: сливы размягчатся, отдадут аромат и фруктовый привкус алкоголю. Образовавшуюся жидкость слить через слой марли в другую кастрюлю, добавить сахар и подогреть до полного растворения. Готовую паленку разлить в бутылки, пробки залить сургучом и «забыть» в погребе на год.

Палинка & сливовица

Венгрия – одна из немногих стран мира, где самогоноварение разрешено законом. В стране много садов, потому здесь говорят, что все, что годится для варенья – пригодно и для водки (палинки). Мадьярская сливовая палинка по вкусу напоминает популярный в балканских странах домашний бренди, сливовицу: наверное, потому что технологии мало отличаются.

4.png

Ингредиенты:

  • Сливы —10 кг;
  • Вода — 8 л (дополнительно 4 л на каждый добавленный килограмм сахара);
  • Сахар — определяется сахаристостью слив.

Для напитка используют только здоровые спелые плоды (подходят даже переспелые). Чистые плоды (не мытые, только протертые кухонным полотенцем) разделяют на части и удаляют косточки. Подготовленные сливы перемять в кашицу и поместить в соответствующую емкость (деревянная бочечка, бутыль, тара из пищевого пластика). Добавить 10-15% дробленных косточек для получения миндального привкуса. Перемешать и определить сахаристость ареометром. Если сахаристость ниже 18% - постепенно добавлять сахар, чтобы достигнуть нужного показателя. Горловину емкости завязать марлей и поставить на сутки в теплое место. Появление пены свидетельствует о начале брожения, потому подбродившую мезгу  перелить в другую емкость (с учетом, что сусло займет ¾ объема), добавить воду и установить гидрозатвор. На продолжительность активного брожения влияет температурный режим: при +15-17°С брожение длится 2 месяца, а при  +22°С – до 4-х недель. После прекращения брожения брагу снимают с осадка, перецеживают и перегоняют 2 раза. Во время первой перегонки сусло нагревают медленно («как бабушка варит бульон»), а «головы» и «хвосты» не отсекают. СС доводят до 35%.  После второй перегонки берут только «тело» с крепостью 55-60%. Доведя содержание спирта в сливовице (палинке) до 45%, отправляют «отдохнуть» в дубовой таре 12 месяцев. Для созревания подойдет и стеклянная банка, если укупорить «дышащей» пробкой. Чем дольше выдерживают напиток, тем вкуснее он становится, меняя светло-желтый цвет на благородный золотистый.

Как правильно пить сливовый самогон

После откупоривания бутылки пить нужно не сразу, так как аромат проявляется через 3-5 минут. Для этого используют не водочные рюмки, а бокалы в форме раскрывающегося бутона тюльпана (напиток не взбалтывать как вино). Палинка характеризуется мягким вкусом, потому подают при температуре +18°С, +20°С, а охлаждают только в редких случаях. Пьют маленькими глоточками, наслаждаясь приятным ароматом, похожим на запах повидла. Кстати, если капнуть палинку на руку, то через 1-2 минуты появится фруктовый аромат, который не появится, если в спирт добавлялся искусственный ароматизатор (так определяют подделку). Напиток не миксуют с фруктовыми соками или другим алкоголем.

Паленку принято закусывать свежими фруктами, пирожными и добавлять в кофе. В Сербии сливовицу предлагают как аперитив или подают к мясу.

За ваше здоровье!

 

 

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up