Фильтры

Статьи о виноделии

МирБир
Современное виноделие: домашнее вино из сливы

Современное виноделие: домашнее вино из сливы

677 0 0

Каталог винных дрожжей Каталог оборудования Каталог ингредиентов

В приготовлении вина из сливы довольно требовательны и утомительны. Сливовый сок почти всегда нуждается в исправлении, сусло сложно фильтровать, оно может оставаться мутным месяцами, требуя постоянного декантирования, а перед дегустацией напитку требуется, по меньшей мере, полгода-год выдержки. Но вкус, аромат и букет готового сливового вина – настоящее удовольствие и оно стоит каждой потраченной на него минуты!

Рецепт сливового вина

Ингредиенты (18-19 литров вина):

  • 9-13 кг спелой сливы1
  • 3,5-8 кг сахара2
  • 5-7 ч. л. смеси кислот3
  • ½-1 ч. л. виноградного танина4
  • пектиновый фермент (опционально, по инструкции)
  • подкормки для дрожжей (опционально, по инструкции)
  • 4-5 гр порошка Campden (опционально)
  • вода по необходимости
  • 1 пакетик винных дрожжей5

Заметки:

1 – для виноделия подходят сливы всех сортов, но наилучшими характеристиками обладают сорта кислые, такие как жёлтые мирабели. Из кислых сортов лучше готовить вина сухие или полусладкие, а из сладких - вина десертные, крепкие. Впрочем, корректированием муста (неосветлённый плодово-ягодный сок) различными добавками любое сырьё можно уравнять. Важно использовать достаточное количество плодов, минимум 9 кг, иначе напиток будет испытывать недостаток в теле. Сливы должны быть хорошо вызревшими, даже немного перезревшими, но не порчеными. Замороженные плоды для виноделия подходят хуже, поскольку сильно теряют в аромате.

2 – количество сахара сильно зависит от сладости сливы, а также типа вина, на которое вы нацелены. Лучше опираться на показания ареометра или рефрактометра. Для лёгких столовых вин хватит минимальной начальной плотности в 20-21 оBx, что даст примерно 11-12% алкоголя при брожении досуха. Для крепких десертных вин сахара нужно гораздо больше: до 25 оBx начальной плотности, чтобы получить примерно 15% спирта, и сверх этого для подслащивания, вплоть до 200 г/л, чтобы получить выраженный десертный напиток. Во время приготовления крепких вин сахар следует вносить дробно, иначе высокое осмотическое давление будет тормозить ферментацию или вовсе её остановит.

Виномер

3 – чтобы добиться сбалансированного вкуса и получить прочное вино, с большим потенциалом к выдержке, сливовое сусло нужно подкислять. Поскольку содержание кислот в различных сортах сливы может сильно отличаться, ориентироваться следует на показания pH-метра (стремиться нужно к ±3,5) или набора для измерения титруемой кислотности (до стандартных для плодово-ягодных вин 0,5-0,7%). Для подкисления оптимально использовать смесь из лимонной, яблочной и виннокаменной кислот в пропорции 2:1:1, но можно ограничиться одной любой из них. В крайнем случае, можно использовать лимонный сок (в среднем 2 ст. л. на 4 литра муста).

4 – дополнительные танины (дубильные кислоты) нужны по трём причинам. Во-первых, они усиливают пикантный вкус, которого часто не хватает, особенно плодово-ягодным винам. Во-вторых, они увеличивают потенциал старения – напиток с годами будет становиться только лучше, меньше окисляться. Наконец, танины помогают в процессе осветления, осаждая белковые вещества, создающие взвесь. Для приготовления вкусных, прочных и красивых вин из сливы танин просто необходим. В домашнем виноделии используют виноградный танин или настои, богатые дубильными кислотами, такие как чёрный чай (на 20 л вина 6-8 ч. л. не ароматизированного чёрного чая, заваренного в 200-300 мл воды). Для танизации можно использовать дубовую щепу.

5 – для сохранения чистого и свежего фруктового вкуса, сливовое вино нуждается в соответствующих дрожжах. Рекомендуем использовать новозеландские дрожжи Mangrove Jack VR21, которые хорошо раскрывают вина из темноокрашенных плодов и выдерживают до 15% спирта. К тому же в состав всех дрожжей Mangrove Jack входят питательные вещества (кроме источника азота), которые способствуют стабильной ферментации с минимальным образованием дрожжами побочных вкусом и ароматов. Также хорошо себя здесь покажут штаммы CR51 (для сухого вина) и SN9 (для крепкого). Десертные вина можно ферментировать толерантными к алкоголю английскими штаммами: Universal U18 и High alcohol HA18.

Чтобы добыть как можно больше сока, избежать желирования вина из-за большой концентрации в сливе пектинов и получить прозрачный напиток без оклейки (а она очень нежелательна, поскольку «обдирает» вкус и осаждает, среди прочего, необходимые для прочности танины), при составлении сусла рекомендуем добавлять энзимы (пектиновый фермент) в обязательном порядке. Надёжный источник азота (подкормка для дрожжей) поможет сохранить чистый фруктовый вкус и стабильную ферментацию.

Добавление диоксида серы (порошок Campden) очень желательно перед розливом вина в бутылки, для его стабилизации и повышения потенциала к старению. Использовать серу для стерилизации сусла не обязательно, но только при соблюдении санитарных условий в процессе виноделия.

Оборудование:

Сливу очень сложно фильтровать, даже с применением пектинового фермента. Сильно облегчит этот процесс нейлоновый фильтр-мешок, в который следует поместить подготовленные плоды перед закладкой их в первичный ферментер. С ним будет комфортно процеживать отработанный жмых, а затем отжимать его ручным прессом или простым сдавливанием мешка.

Брожение вина

Как приготовить:

  1. Стерилизовать оборудование и весь инструментарий, который будет контактировать с суслом, любым подходящим для этого дезинфицирующим составом, следуя инструкции производителя.
  2. Сливы перебрать от черенков и подпорченных плодов, промыть под проточной водой и разрезать вдоль для извлечения косточки. Нарезать мякоть на мелкие кусочки. Весь образовавшийся сок процедить через сито в первичный ферментер, а мякоть собрать в нейлоновый мешок, завязать, переложить в первичный ферментер и подавить руками.
  3. Вскипятить 5-6 литров воды и растворить в ней необходимое количество сахара. Если вы готовите сухой напиток, добавьте весь объём сахара, а для крепкого десертного только половину. Вылить горячий сироп на подготовленные плоды, накрыть ферментер крышкой и дать остыть до +21оС.
  4. Добавить воды столько, чтобы общий объём сусла составил 19-20 литров. Добавить 2,5 гр порошка Campden, смесь кислот, танин и подкормку для дрожжей. Накрыть ферментер чистой тканью и оставить в прохладном месте на 12 часов. Использовать диоксид серы не обязательно, тогда вместо порошка Campden можно сразу добавлять пектиновый фермент, ждать 12 часов и вносить подготовленные по инструкции на упаковке дрожжи.
  5. Ферментер накрыть чистой тканью и оставить сусло бродить в тёплое (+21..+24оС) тёмное место на 5-7 дней. После появления признаков брожения сусло нужно дважды в день перемешивать стерильной лопаткой в течение 5 минут.
  6. Через 5-7 дней (обычно плотность сусла за это время опускается примерно до 7,5 оBx) вынуть нейлоновый мешок, дать стечь и прессовать, взяв как можно больше сока. На данном этапе можно добавить вторую половину сахара для десертных вин, тщательно размешать до полного его растворения. Перелить сусло во вторичный ферментер из стекла, стараясь наполнить его под самое горлышко. Если виноматериала для наполнения бродильной ёмкости не хватает, можно добавить кипячёной воды. Установить гидрозатвор и оставить вино бродить в прохладное (+15.. +18оС) тёмное место.
  7. Через 30 дней снять сусло с осадка, снова перелить в чистый ферментер, при необходимости долить кипячёной воды и установить гидрозатвор. Повторять процедуру через каждые 30-45 дней, пока напиток полностью не осветлится. Если осветление не происходит через 6 месяцев тихого брожения, оклеить вино бентонитом или китозаном с желатином.
  8. После осветления подождать 2 недели, снять в последний раз с осадка, добавить 1,5-2,5 гр порошка Campden, подождать ещё 2 недели и перелить в стерильные бутылки. После стабилизации напиток также можно подсластить по вкусу.
  9. После укупорки вино должно отдохнуть 6 месяцев в тёмном прохладном месте минимум, прежде чем его можно попробовать. Если результат не соответствует ожиданиям, увеличить сроки выдержки ещё на 6 месяцев или дольше. Приготовленное по данному рецепту сливовое вино, особенно десертное, обладает большим потенциалом старения и может храниться с улучшением качеств долгие годы.

Подавать вина из слив следует слегка охлаждённым: лёгкие сухие температурой +12..+17оС,  сладкие и десертные – +14..+20оС. Зимой из них можно готовить вкуснейшие глинтвейны, а летом смешивать 50/50 с газированной водой – очень освежает.

Удачи!

Каталог товаров для виноделия

Задать вопрос
Валерия
Валерия
13.11.2021
Добрый день! Всё как здесь в рецепте. Прошел месяц. Слила с осадка, поставила в чистый ферментер. Немного добавила кипяченой воды. Не вижу дальнейшего брожения, как было. Может конечно там один в час поднимается пузырик)) Как определить? У меня ферментер у вас приобретенный. Стекл.банка с красной крышкой и прилагающейся к ней простой гидрозатвор. Жаль если погибли труды. Как узнать, что вино бродит или нет? Открутила крышку и увидела один пузырик на поверхности))) Честно не знаю, как ещё написать. Вроде технологию не нарушала, всё стерильно и аккуратно.
Консультант МирБир Антон
Консультант МирБир Антон Эксперт
13.11.2021

Напишите на почту shop@mibeer.ru

Валерич
Валерич
18.11.2021
Пишу. Адрес ваш не найден. М.б. всё же здесь ответите?
Консультант МирБир Антон
Консультант МирБир Антон Эксперт
18.11.2021

Прошу прощения.


Актуальная почта 


shop@mirbeer.ru 

Макс
Макс
12.09.2023
Здравствуйте! Подскажите обязательно ли переливать сусло в стеклянную бутыль? Если у меня 2 бирзаводика, могу я их использовать по очереди переливая с осадка из одного в другое?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
12.09.2023

Добрый день! Да, конечно.

Валерия
Валерия
16.09.2021
Добрый день!
Кол-во сливы здесь указано - 9-13 кг. Это без косточек?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
16.09.2021

Добрый день! Указан вес плодов с косточками.

Валерия
Валерия
16.09.2021
Спасибо!
Валерия
Валерия
16.09.2021
Подскажите, сиропом прям с огня заливать измельченные сливы или дать немного остыть?)
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
17.09.2021

Добрый день. Заливайте горячим, можно дать постоять несколько минут.

Валерия
Валерия
17.09.2021
Отлично, спасибо! Всё верно сделала!
Валерия
Валерия
20.09.2021
Добрый день!)
Подскажите пож-та, как всё же определить, 5 или 7 дней должно бродить сусло. Есть какие то отличительные признаки. Благодарю заранее за ответ!
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
20.09.2021

Добрый день! Длительность процесса брожения зависит от множества факторов: плотность сусла, количество заданных дрожей, способ задачи дрожжей, штамм дрожжей, температура брожения, кислотность, объем сусла и многих других.


Надежднее всего конец брожения отслеживать по приборам: ареометр или рефрактометр.


Визуально окончание процесса брожения можно определить в тот момент, когда вино начало осветляться.

Валерия
Валерия
21.09.2021
Спасибо за ответы! Делаю всё как указано здесь в рецепте)
Ещё вопрос: в процессе приготовления в 8 пункте написано след.: "добавить 1,5-2,5 гр порошка Campden, подождать ещё 2 недели...".
Под гидрозатвором или всё же открытым под чистой тканью?
И 1,5-2,5 гр порошка Campden достаточно разве на 19 литров? Как предполагает изначально рецепт.
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
22.09.2021

Здравствуйте! Безопаснее все-таки сохранять под крышкой. Такого количества Campden на 19 вполне хватит, но если получится чуть больше, нестрашно.

Валерия
Валерия
23.09.2021
Добрый день! Большое желание сделать именно десертное вино) По рецепту для этой цели закладку сахара разделяют на 2 этапа. Вторую, после процеживания и перелива во второй ферментер. И потом длительное медленное брожение в прохл.месте. 2 вопроса.
1. Как понять, что вино осветлилось? Использую синюю сливу.
2. Я только учусь) это первый раз, делаю всё по рецепту выше и хотелось бы не пропустить момент ухода сладости. Буду останавливать брожение, скорее всего. И всё же, не получится ли так, что рано остановлю. Скажем после 3-4 слива с осадка? И если сладость не будет устраивать на каком моменте можно ещё добавлять сахар, чтобы не убить брожение. Насколько я поняла - сахар не добавляют после остановки брожения и до. Логично. Так когда? Здесь написано - после стабилизации и после 2 недельного отстоя с Campden. Т.е. до укупорки? Мешаю сахар и разливаю по стерильным бутылкам? Пастеризация не нужна после этого надеюсь?))
Очень благодарна вам за ответы!
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
23.09.2021

Добрый день. Определить можно визуально - вино не мутное имеет ровный цвет. Все верно до розлива, после остановки брожения и осветления. Пастеризовать не нужно, можно сделать сахарный сироп, это дезинфицирует сахар. 

Валерия
Валерия
23.09.2021
Очень странно. В вопросах и ответах в разделе Китозан, вроде. Или Кисельсуль. Вы не рекомендуете добавлять сахар после остановки брожения и осветления. Так всё же как правильнее поступить с сахаром?)
И еще моментик. Написано -
"После осветления подождать 2 недели, снять в последний раз с осадка, добавить 1,5-2,5 гр порошка Campden, подождать ещё 2 недели и перелить в стерильные бутылки."
"Подождать 2 недели" и потом с порошком Campden "подождать 2 недели". Оба раза ставить гидрозатвор?
И если во втором случае с крышкой, а не ткань, то как сера выветрится? И только потом сахарный сироп, верно?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
24.09.2021

Добрый день! Мельком глянул, но не нашел там про сахар, может и пропустил. 


Добавление сиропа вполне допустимо для достижения нужного уровня сладости, главное это сделать в тот момент, когда дрожжей уже не будет в объеме, чтобы они вновь не начали поедать сахар. Выдержка вина каждый раз рекомендуется именно под крышкой. 


Диоксид серы, который будет выделяться тяжелее воздуха, поэтому даже с марлей он остается небольшой прослойкой над жидкостью. 


Сироп продезинфицированный температурой можно добавлять на самом позднем этапе перед розливом по бутылкам.

Валерия
Валерия
27.09.2021
Добрый день! Делаю вино по вашему рецепту полностью, со всеми указанными здесь ингредиентами. На 13 кг. сливы взяла 8 кг.сахара, как указано в рецепте здесь, разделенного на 2 этапа, для десертного вина. Перелила во второй ферментер из стекла, отжав сусло и доложив сахар. Поставила под гидрозатвор и поставила бродить)
Не вижу признаков брожения, прошло 3 суток. Так и должно быть? У меня получилось больше, чем вмещал второй ферментер и остаток перелила в бутыль 5 л. под перчатку. Так и там не видно и перчатка признаков жизни не подаёт. Берут сомнения. Ждать? Или забила сахаром?
Сусло хорошо так отбродило 7 дней.
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
28.09.2021

Добрый день! В целом, процесс брожения точно должен был начаться. Если признаков брожения не наблюдается, и ареометр показывает одно и то же значение, значит дрожжи не завелись, стоит перезасеять.

Валерия
Валерия
28.09.2021
Уважаемый эксперт! Написала вам вчера, что брожения нет. Видимо поздно было и не увидела. Вечером перенесла бутыль в более прохладное место. Видимо встряхнулась. Процесс идет. Движение есть в бутыли, пузырьки выходят). Однако всё равно есть сомнение, что сразу много сахара положила и быстро закончится. Может быть вторую часть нужно было разделить ещё на два приема докладки?
Температура 20 гр., дрожжи Mangrove Jack VR21 изначально, с подкормкой. Короче, всё как здесь в рецепте. На 20 литров в итоге 8 кг сахара. 400 гр на 1 л сусла. Что то много... Читала, что не выше 300 гр должно быть.
Всё ли я верно сделала?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
28.09.2021

Добрый день!


На данный момент все верно. Делить сахар на 2 этапа не нужно, судя по всему у вас как раз идет постепенное брожение, что очень даже хорошо.

button-up button-up